Лучшие зоопарки мира

19 мая 2015

Зоопарки с удовольствием посещают и дети, и взрослые. Здесь можно весело и с пользой провести время, почувствовать связь с природой и увидеть многообразие фауны. Родители приводят детей в зоопарк, чтобы показать им братьев наших меньших, ведь рисунки в книжках не сравнятся с впечатлениями от увиденного. Малыши поймут, какая длинная шея у жирафа, и какой красивый хвост у павлина. Конечно, дикие животные должны жить на воле, поэтому защитники природы даже самые лучшие зоопарки считают тюрьмами. Но с другой стороны, в некоторых из них содержатся исчезающие виды животных. Итак, перечислим лучшие зоопарки мира, посещение которых станет настоящим праздником для всей семьи.

Лондонский зоопарк (Великобритания)

Это старейший научный зоопарк. Еще в 1849-м году здесь был открыт первый в мире серпентарий для змей и инсектарий для насекомых. Местная гордость – аквариум и «Пингвиний бассейн». Здесь появился и первый «детский зоопарк», где дети могут познакомиться и пообщаться с питомцами и посетить увлекательные занятия. Кстати, именно в этом зоопарке снимался один из эпизодов первого фильма о Гарри Поттере.

Берлинский зоопарк (Германия)

Это самый большой по площади и количеству животных зоопарк Германии, открытый на месте бывшего королевского фазаньего двора. Центральный вход называется Слоновьими воротами, это знаменитое архитектурное сооружение. Просторный и красивый парк, утопающий в зелени в теплое время года, является излюбленным местом отдыха для горожан и туристов. Здесь официально разрешено кормить животных с рук. Но не конфетами и чипсами, а специальным кормом, который продаётся в автоматах рядом с вольерами. Поскольку территория берлинского зоопарка огромная, можно взять напрокат специальную тележку для ребенка и посетить вольеры с антилопами, слонами, страусами,  а также журавлиный павильон в японском стиле.

Пражский зоопарк (Чехия)

Один из лучших зоопарков мира находится в Праге - красивейшем европейском городе. При входе, на Аллее Славы, гостей встречают отпечатки самых известных обитателей зверинца. Сотрудники Пражского зоопарка ведут работу по восстановлению популяций исчезающих видов, поэтому здесь есть редкие животные, занесенные в Красную книгу. Условия их содержания максимально приближены к естественным, в клетках живут только хищники, а вольеры оборудованы стеклянными панелями. В день рождения местного орангутана в вольер разрешается заходить всем, кто «имеет внешнее сходство с именинником». Зоопарк расположен на двух уровнях, а между ними курсирует фуникулер. Специально для маленьких посетителей был создан «детский зоопарк» с домашними животными, которых можно покормить и покататься верхом. Также есть железная дорога и множество детских площадок. Кроме того, гости могут увидеть выступления животных. В павильоне «Индонезийские джунгли» регулярно проходят представления с участием горилл и гиен, «африканская панорама». Также стоит побывать в павильоне белых медведей.

Зоопарк Цюриха (Швейцария)

Зоопарк Цюриха разделен на несколько природных и климатических зон. Животные содержатся в просторных вольерах. Главная жемчужина зоопарка — «Тропический лес Масоала», где воссоздан климат национального парка Мадагаскара. Благодаря «воздушным тропам» — системе смотровых площадок, расположенных на высоте 20-ти метров, у посетителей есть возможность проникнуться атмосферой тропиков и увидеть этот экзотический мир во всей его красе.

Зоопарк Блейдорп в Роттердаме (Голландия)

Здесь почти нет клеток, у всех животных просторные вольеры, повсюду зелень. Словом, созданы  все условия, чтобы обитатели зоопарка чувствовали себя в естественной среде. Территория Блейдорпа разделена на секции: за несколько часов можно совершить увлекательное путешествие по всем континентам земного шара и даже заглянуть в настоящую ледяную пещеру с белым медведем. Гордостью роттердамского зоопарка считается огромный океанариум с шикарной галереей, состоящей из множества аквариумов. Для маленьких посетителей предусмотрены интересные развлечения: они могут поиграть на детских площадках, покататься по парку на паровозиках и машинках.

Зоопарк Копенгагена (Дания)

Несмотря на свой почтенный возраст, датский зоопарк считается одним из наиболее современных и хорошо оснащенных. За последние годы почти все клетки заменили удобными и безопасными вольерами, и теперь можно смотреть на животных с максимально близкого расстояния. Главная гордость - просторный «дом слонов» со стеклянными куполами. Еще одно место, вызывающее бурю восторга у посетителей — «Кольцо Арктики». Зайдя в эту секцию, вы окажетесь в тоннеле с 360-градусным обзором бассейнов, где плавают полярные медведи. В «детском зоопарке» маленьким посетителям представится возможность погладить и покормить домашних животных, покататься на пони и посетить «Кроличий городок».

Singapore Zoo (Сингапур)

Считается лучшим зоопарком мира, поскольку здесь созданы благоприятные условия для питомцев, максимально приближенные к природным. Складывается впечатление, что это настоящие джунгли. Животные свободно передвигаются на огромной территории. От посетителей их отделяют природные препятствия: возвышенности и водоемы. В этом зоопарке вас ждут десятки развлечений, включая «Завтрак с орангутанами» и «Ланч со львами». А с наступлением темноты можно окунуться в атмосферу джунглей, посетив Ночное сафари.

Ranua Zoo (Финляндия)

Рануа - самый северный зоопарк мира, он находится рядом с полярным кругом. Здесь можно увидеть полярную лисицу, белого медведя, оленей, косуль, рысь, песца, енота, покататься на снегоходах, оленьих и собачьих упряжках, санках, лыжах. Посетители ходят по деревянным мосткам, которые расположены прямо над вольерами с животными.

Jerusalem Biblical Zoo (Израиль)

В Иерусалимском зоопарке есть «Уголок библейской природы» с воссозданным ландшафтом Древней Палестины и огромным Ноевым ковчегом. Особая гордость сотрудников - выступления слонов и розыгрыш среди зрителей. Счастливчикам удается покататься. Зоопарк располагается на двух уровнях: здесь есть лужайки для отдыха, озеро и целая система водопадов. Можно устроить прогулку на лодочке или проехаться по детской железной дороге.

 

San Diego Zoo (США)

В этом зоопарке животными любуются с разных ракурсов. Здесь можно прогуляться пешком, сесть на двухэтажный экскурсионный автобус, прокатиться по канатной дороге «Скайфари» или отправиться на сафари за дополнительную плату. Заросли эвкалиптовых деревьев впечатляют, не говоря уже о коалах. Это один из самых известных зоопарков мира, его деятельность направлена на защиту и сохранение редких видов животных. Каждый желающий может взять шефство над любым питомцем и оказывать ему посильную материальную помощь.

Пекин, Китай

Все павильоны и вольеры построены в традиционном китайском стиле и окружены садами и водоемами. В зоопарке собраны редкие животные, обитающие на территории страны. Около бамбуковых зарослей собираются толпы посетителей, ведь там обитают всеми любимые панды. Также на территории зоопарка находится знаменитый Пекинский океанариум, разделенный на шесть секторов, и бывший дворец императорской семьи Chang Guan Manor.

Многие города на планете считаются центрами туристического притяжения. Но лучшие зоопарки мира, где созданы достойные условия для животных, можно пересчитать по пальцам. Смотрите программу «Звезды зоопарков мира» на телеканале Animal Family HD.